Приветствую Вас, Гость · RSS 18.05.2024, 18:37

Главная » 2011 » Март » 26 » Почти шесть часов без голов
23:47
Почти шесть часов без голов

Сборная России в пятом туре отборочного турнира Евро-2012 в Ереване сыграла вничью со командой Армении, не сумев поразить ворота Романа Березовского.

Поединок Россия в Ереване с командой Армении, как и две товарищеских игры с Ираном и Бельгией оставил куда больше вопросов, нежели дал ответов. Отечественная дружина в последних четырех встречах забила всего один гол (ворота Македонии поразил Кержаков), а с восьмой минуты той самой встречи мяч в ворота соперников так и не влетел.

Матч в Ереване виделся для болельщиков россиян отличным шансом закрепиться во главе отборочной группы В, а армянские болельщики не без оснований рассчитывали насолить географическому соседу, а заодно и обойти его в турнирной таблице.

Дик Адвокат решил сделать ставку главным образом на сохранение в неприкосновенности своих ворот, а потому с первых минут на поле вышел лишь один форвард Кержаков, которого из глубины поддерживали Дзагоев и Аршавин. Правда, комбинационная игра в центре не задалась с самого начала. и армяне в первые минуты владели инициативой. Россияне часто теряли мяч в центре поля, а подопечные Вардана Минасяна пытались сыграть на контратаках, но максимум, чего им удалось добиться в первом тайме – дальние удары по воротам, с которыми Акинфеев справлялся уверенно.

Гости же отметились первым ударом по воротам, когда со стартового свистка минуло добрых 25 минут. Выстрел Кержакова подобно залпу «Авроры» возвестил о начале наступательных действий россиян. Очень скоро у ворот Романа Березовского стало жарко. Активные действия Жиркова на левом фланге атаки регулярно приводили к опасным моментам. Сначала сам Юрий мощно приложился по воротам с линии штрафной (Березовский отбил на угловой), а затем после подачи хавбека с углового Игнашевич пробил головой рядом со штангой. До перерыва сборная России заперла армян у штрафной и подала добрый десяток угловых, но ни один из ударов гостей к взятию ворот так и не привел.

В перерыве Адвокат не решился произвести замены, хотя по первому тайму, особенно по его концовке, напрашивался выход второго форварда. А в начале второй половины армяне вновь принялись действовать в атакующей манере, чему способствовала катастрофическая точность передач гостей в центре поля. Неудивительно, что именно в эти самые минуты стадион взорвался, празднуя «фантомный гол» Юры Мовсисяна. Форвард «Краснодара» после передачи Пиззелли каким-то чудом не попал в ближний угол ворот Акинфеева, поразив сетку с внешней стороны, что большинством поклонников на стадионе было расценено как взятие ворот.

Сборная России ответила скоростной, но менее опасной атакой, которую завершал Кержаков. Пока Минасян производил замены и старался расшевелить игру выходом свежих футболистов, Адвокат чего-то ждал, а когда голландец все-таки решился на замену, то, как показалось, было уже поздно. Да и сама замена Кержакова на Погребняка не подразумевала того, что россияне хотят выиграть эту встречу – форвард как был один, так и остался. Правда, на пару опасных моментов у ворот Березовского до финального свистка бронзовые призеры Евро-2008 все-таки сподобились. Сначала Аршавин пробил с левого угла штрафной рядом с дальней штангой, а затем отличный удар удался Широкову, но мяч после выстрела Романа прошел над перекладиной.

Ничья 0:0 с Арменией не только осложнила пребывание сборной России во главе отборочной группы В, но и продемонстрировала крайне неприятную тенденцию – россияне не могут забить уже почти четыре полных матча кряду, что не может не беспокоить болельщиков. Сборная, играя практически в неизменном составе уже долгое время, никак не может одолеть соперников, которые даже с большой натяжкой нельзя назвать лидерами мирового футбола. Остается нам ждать очередного «товарняка» с Катаром и верить, что в этом матче игроков наконец-то «прорвет».

И пусть победа в товарищеской встрече ничего не изменит в положении команды в отборочной группе, но зато она может дать ответ на вопрос, чего же так не хватало игрокам все это время, а заодно и дать обкатать какие-то новые комбинации и сочетания перед домашним матчем 4 июня с Арменией на своем поле. Хотя, видя то, с какой неохотой Адвокат идет на изменения, слабо верится, что какие-то действительно новые сочетания вообще имеют место быть.

Просмотров: 310 | Добавил: vdjRob | Теги: Armenia - Russia | Рейтинг: 0.0/0