Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:06

Главная » 2011 » Август » 14 » В гоночной конфигурации
23:21
В гоночной конфигурации

В 1-м туре чемпионата Англии «Челси» на выезде сыграл вничью со «Сток Сити» - 0:0.

Удивили ли чем-нибудь лондонцы в прошедшем матче? Разве что результатом – он, конечно, мог и теоретически должен был оказаться другим. А вот сама игра (вернее – ее характер) быть другой, наверное, и не могла. Не секрет, что суперклубы на заре нового сезона обычно предстают в образе эдаких машин, до отказа заполненных топливом. Выступление в гоночной конфигурации, разумеется, чревато медленным стартом, но потом на смену ему обычно приходит ускорение. Тактика постепенного повышения скоростей особенно выгодна на длинной дистанции, которую иначе и не преодолеешь.

По похожей схеме, догадываюсь, готовил «Челси» к сезону и Андре Виллаш-Боаш, так что ждать радикального улучшения игры «синих» стоит где-нибудь в сентябре-октябре, не раньше. Абстрагируясь же от нынешнего состояния вверенной ему команды, нельзя не признать, что работает португалец весьма квалифицированно.

Он, допустим, абсолютно грамотно избрал стартовый состав на матч со «Стоком» в не самой очевидной ситуации. Появившийся на поле с первых минут вместо Бранислава Ивановича Жозе Босингва в последние два года провел в кабинетах врачей столько же времени, сколько на тренировках, но в отчетной встрече сыграл просто здорово. Решение Андре сделать ставку на Фернандо Торреса в обход Дидье Дрогба выглядит более спорным, однако от этого не становится менее правильным. В единоборствах с атлетичными и фактурными стопперами «гончаров» даже могучему ивуарийцу было бы сложно создать эффект присутствия в штрафной. Понимая это, Андре выбрал финты и рывки испанца, который к тому же находится в очень неплохой форме. Да, Фернандо опять не забил, но, отдав предпочтение Дидье, рулевой «Челси» едва ли оказался бы ближе к успеху: выйдя на замену, Дрогба в борьбе с измотанными оборонцами за четверть часа не выиграл ни единой верховой дуэли.

В заслугу Виллашу-Боашу, несомненно, стоит поставить и образцово-показательные действия «синих» в обороне. Владея что мячом, что территорией (во втором тайме – почти безраздельно), они ни разу не позволили сопернику организовать опасную контратаку или акцентированно убежать в быстрый отрыв. Все без исключения угрозы воротам Петра Чеха хозяева создали после аутов и угловых, но полностью застраховаться от них не в состоянии никакой тренер. Был бы в состоянии – речь бы шла уже не о футболе.

То, что «Челси» находится лишь на пути к оптимальным кондициям, проявлялось исключительно на чужой половине поля. Там хавбекам и форвардам вице-чемпионов Англии систематически не хватало взаимопонимания, как не хватало и движения. Его отсутствие особенно ярко проявилось в заключительные 20 минут встречи, когда изрядно утомленная оборона «гончаров» была морально готова пасть. Перед этим Джон Оби Микел, Николя Анелька и Саломон Калу упустили три шанса отличиться, но продолжения штурма не последовало – у гостей элементарно иссякла энергия. В результате Виллаш-Боаш, который, надо полагать, намеревался поздравить своего коллегу и визави Тони Пулиса лишь с красивой игрой, был вынужден поздравлять того еще и с добытой ничьей.
Просмотров: 310 | Добавил: vdjRob | Теги: Chelsea | Рейтинг: 0.0/0